Меры социальной поддержки для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Меры социальной поддержки для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года №102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республики Мордовия» детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

Ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за исключением транспортных услуг для доставки топлива, в случае проживания их отдельно от попечителей;

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за исключением транспортных услуг для доставки топлива, семьям, где проживают и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до их совершеннолетия.

Таким образом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при достижении возраста 18 лет, права на предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленной статьей 11 Закона №102-З, не имеют.

Вместе с тем, в соответствии с Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Граждане, а в частности дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при достижении возраста 18 лет имеют право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если они являются нанимателями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, либо они являются собственниками жилого помещения.

Субсидия предоставляется гражданам, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семьи со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Таким образом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при достижении возраста 18 лет не имеющие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также дети-сироты заключившие соглашение с управляющими организациями о погашении задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, вправе обратиться в государственное казанное учреждение социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и необходимыми документами (копия договора найма жилого помещения; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц; копия соглашения о погашении задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации; документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи) для назначения им субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с Положением о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий, утвержденным постановление Правительства Республики Мордовия от 18.05.2009г. №223, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при достижении возраста 18 лет могут обратиться в государственное казанное учреждение социальной защиты населения по месту жительства с заявлением на оказание единовременной материальной помощи с необходимыми документами (копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации; документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи).

По всем интересующим вопросам обращаться в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» по адресу: г.Рузаевка, ул.Ленина, д.79. тел.6-99-29