Мероприятие с учениками 7-8 классов в МБОУ «Гимназия №1», направленное на профилактику правонарушений

Мероприятие с учениками 7-8 классов в МБОУ «Гимназия №1», направленное на профилактику правонарушений

14 февраля 2024 года психологом ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» Романовой Риммой Раисовной совместно с инспектором ГНД Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Апариной Людмилой Альбертовной было проведено мероприятие с учениками 7-8 классов в МБОУ «Гимназия №1», направленное на профилактику правонарушений, формированию устойчивой жизненной позиции, формированию позитивного самосознания собственной личности.

Людмила Альбертовна разъяснила подросткам с какого возраста наступает уголовная ответственность, какие наказания применяются за совершение тех или иных действий правонарушений. Особое внимание было уделено безопасности в сети интернет, профилактике дезадаптивных форм поведения, формированию успешной социализации в обществе.

У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно: стресс, одиночество, конфликты. В силу возрастных особенностей, кризисной может стать любая ситуация, которую лично переживает ребенок как неразрешимую.

Римма Раисовна рассказала, как правильно преодолевать трудности в жизни, как бороться со стрессом или волнением. Кроме того, была проведена беседа, направленная на обучение подростков стратегии выхода из конфликтных ситуаций, правильного поведения во время учебного процесса и экзаменов.